O Governo do Estado de Santa Catarina, por meio da Secretaria de Estado do Desenvolvimento Social/SDS, realizou, nesta terça-feira (10), a solenidade de posse dos novos conselheiros do Conselho Estadual de Segurança Alimentar e Nutricional (Consea/SC).
Foram empossados 54 membros, entre titulares e suplentes, para o biênio 2021-2023, sendo 18 representantes governamentais e 36 representantes de entidades da sociedade civil.
O secretário de Estado do Desenvolvimento Social, ao qual o Consea é vinculado, esteve na solenidade de posse e deu as boas vindas aos conselheiros. “Hoje se inicia um novo ciclo onde mais do que nunca a segurança alimentar se faz necessária, agora estamos pensando não somente numa alimentação que siga os padrões já estabelecidos, mas que também traga informação, os tempos que estamos atravessando dessa pandemia tem nos mostrado, que alimentação com informação gera maior aceitabilidade por todos que irão receber”, comentou o secretário Claudinei Marques.
O Consea, Instituído pela Lei Estadual nº 12.911, de 2004 e suas alterações, é um órgão colegiado, de caráter consultivo e permanente vinculado à SECRETARIA DE ESTADO DO DESENVOLVIMENTO SOCIAL (SDS), com a finalidade de propor, monitorar e avaliar políticas de combate à fome, baseadas no desenvolvimento sustentável e na agroecologia, a fim de garantir a segurança alimentar e nutricional de toda a população do Estado.
“Mais um momento de extrema importância para o CONSEA/SC. A cada nova gestão o conselho se fortalece para continuar exercendo com efetividade a função de controle social do SISAN, que está bem consolidada em nível estadual”, exalta a Secretária do CONSEA, Luciane Martins May.
REPRESENTANTES GOVERNAMENTAIS:
Secretaria de Estado do Desenvolvimento Social – SDS
Titular: Maristela Antônia dos Santos
Suplente: Leonardo Martins Machado
Secretaria de Estado da Fazenda – SEF
Titular: Roberto Mosânio Duarte de Carvalho Junior
Secretaria de Estado de Educação – SED
Titular: Marizone Aparecida Coelho Sagaz
Suplente: Eliel Veiga da Silva
Secretaria de Estado da Agricultura, da Pesca e do Desenvolvimento Rural – SAR
Titular: Francieli Magri
Suplente: Célio Haverroth
Secretaria de Estado da Saúde – SES
Titular: Raquel Carolina da Cunha
Suplente: Adriana Maria da Silva Rubini
Casa Civil – CC
Titular: Daniela Souza Constante
Suplente: Larissa Pinheiro
Secretaria de Estado da Administração Prisional e Socioeducativa - SAP
Titular: Marcela Rutkosky Pacheco
Suplente: Gisele de Arruda
Secretaria de Estado do Desenvolvimento Econômico Sustentável - SDE
Titular: Lúcia Andréa de Oliveira Lobato
Suplente: Ana Letícia Araujo de Aquino Bertoglio
REPRESENTANTES DAS ENTIDADES NÃO GOVERNAMENTAIS
Associação da Comunidade dos Remanescentes do Quilombo Morro do Fortunato – ACORQMOFU
Titular: Vanessa Machado
Suplente: Maria Aparecida Machado Batista
Associação dos Imigrantes de Santa Catarina – AISC
Titular: Wisly Jules
Suplente: Arianide Jean Baptiste
Associação Estadual de Cooperação Agrícola – AESCA
Titular: Lucidio Ravanello
Suplente: Juliana Adriano
Associação Estadual de Mulheres Camponesas de Santa Catarina - AEMC/SC
Titular: Luana Rockenbach
Suplente: Noemi Margarida Krefta
Federação dos Trabalhadores e Trabalhadoras na Agricultura Familiar de Santa Catarina - FETRAF-SC/CUT
Titular: Rita de Cassia Maraschin da Silva
Suplente: Lisete Maria Staudt
Fórum Catarinense de Economia Solidária – FCES
Titular: Kristiany Mariely Bender
Suplente: Filipe Fernandes Gabriel
Fórum Catarinense de Soberania e Segurança Alimentar e Nutricional – FCSSAN
Titular: André Lange Schmitz
Suplente: André Luiz Farias
Fórum das Religiões de Matriz Africana de Florianópolis e região – FRMA
Titular: Sulimar Vargas Alves
Suplente: Raquel do Erre de Jesus Fronteira
Movimento das Mulheres Trabalhadoras Urbanas – MMTU
Titular: Fátima Teresinha Grochot
Suplente: Zelia Jacinta Socoloski
Movimento Nacional da População de Rua – MNPR/SC
Titular: Daniel Paz dos Santos
Suplente: Cláudio Manoel da Silva
Movimento Nacional de Direitos Humanos – MNDH/SC
Titular: Tania Inês Slongo
Suplente: Erli Aparecida Camargo
Movimento Negro Unificado - MNU/SC
Titular: Vanda de Oliveira Gomes Pinedo
Suplente: Daniela Marcelino Augustinho
Núcleo Litoral Catarinense da Rede Ecovida de Agroecologia
Titular: Anderson Luiz Romão
Suplente: Irene Kazue Shimomura
Pastoral da Criança do estado de Santa Catarina
Titular: Lazaro Cundagn Kã-Mrêm
Suplente: Nilton Nan Diavi Cangui Ndili
Rede Catarina Slow Food
Titular: Karina Pereira Weber
Suplente: Gilso Giombelli
Rede de Mulheres Negras para Soberania e Segurança Alimentar e Nutricional – RedeSSAN
Titular: Luana de Brito
Suplente: Cíntia Aldaci da Cruz
Sindicato dos Nutricionistas no Estado de Santa Catarina – SINUSC
Titular: Gabriela Rodrigues Vieira
Suplente: Bárbara Leoni Silva
União das Cooperativas da Agricultura Familiar e Economia Solidária do estado de Santa Catarina – UNICAFES/SC
Titular: Jackson Goulart Pereira
Suplente: Serli Dias dos Santos